Anerkannte Ausbildungsbetriebe Tierwirt / Fachrichtung  Schäferei


 Ausbildungsbetrieb  Straße    PLZ  Ort  Telefon
 Agrargenossenschaft Queienfeld   eG   Wolfmannshäuser Str.1 98631   Queienfeld  036944/54248
 Thüringer LPVG GmbH   Buttelstedt   Am Feldschlößchen 9 99439  Buttelstedt  036451/6830
 Landschaftspflege Sünna GmbH   Oechsenbergstraße 27 36404  Unterbreizbach
 OT Sünna
 036962/24689
 BEAG Agrar GmbH Behringen  Hauptstraße 4a 99820  Hörselberg-Hainich
 OT Behringen
 036254/71216
 Bäuerlicher Familienbetrieb  Beyer  Ederslebener Str. 10 06556 Voigstedt  03466/321030
 Kieser GbR   Neulehen 18 98673  Eisfeld  03686/322418
 Schäferei Volker Kieslich  Friedhofstraße 19 98663  Heldburg  036871/20500
 Agrargenossenschaft  "Rhönperle"e.G.  Bremen    Kranlucker Str. 18 36419  Geisa  036967/7300
 Amber-Bäuerliche  Aktiengesellschaft  Mittelröder Weg 2 99887  Hohenkirchen  036253/42279
 Agrargesellschaft Marisfeld  GmbH  Dorfstraße 24 98530  Schmeheim  036846/5116
 Weißbachtal Agrar GmbH  Meininger
 Straße 53
98660  Henfstädt  036873/67480
 Agrargenossenschaft
 Schalkau e.G.
 Ehneser Straße  96528  Schalkau  036766/849390
 Schäferei Umbreit  Rittersdorfer Weg 5 99448  Tannroda  036450/42280
 Schäferei Hiller  Oldisleber Str. 114 06567  Esperstedt  0172/3643357
 Baumann GmbH
 Schafhof Schönborn
 Schönborn 11a 07819  Triptis  036482/32582
 Schäferei "Ermtalhof"   Im Ermtal 1 07778  Dorndorf  036427/71426
 "Van Asten" Tierzucht  Nordhausen  GmbH & Co KG  Kommunikationsweg 11 99734  Nordhausen  03631/656700
 Agrarprodukte Großfahner eG  Walschleber Weg 2 99100  Großfahner  036206/23216
 Agrargesellschaft mbH "Mittleres  Nessetal"  Gothaer Str. 231 99869  Sonneborn  036254/71578
 Agrarprodukte Schwabhausen  e.G.  Wechmarer Str. 57 99869  Schwabhausen  036256/2320
 Landwirtschaftsbetrieb Lückert  Ulsterstr. 4  36414 Unterbreizbach OT Pfersdorf   036962/21856
 Schäferei Jens-Uwe Otto  Unterdorf 4  98560  Rohr  036844/40440
 Agrarproduktion GmbH  Engerda-Heilingen  Neusitz  07407  Uhlstädt-Kirchhasel    036743/3410
 Schäferei Burkhardt Raupach  Am Bahndamm 16  99338  Plaue  036207/55448
 Schäferei Gerd Fritsche  Am Anger 26  99428  Daasdorf a.B.  036203/90359
 Agrargenossenschaft
 Geisenhain eG
 Obergneus 19  07646  Gneus  036428/62064
 Rind u. Schafwirtschaft
 GmbH
 Nürnberger Str. 3  98597  Breitungen  036848/87191
 Schäferei Geßner Hauptstr. 21  98646  Bedheim  03685/703191
 Agrarprodukte Ludwigshof e.G.
Ludwigshof 14 07389  Ranis - Ludwigshof 03647/44050
  Schafhaltung GmbH
 "Am Richheimer Berg"
Ettischlebener Weg 19 99310  Bösleben-Wüllersleben 036200/6770

Die Ausbildungsbetriebe können  hier  im PDF-Format heruntergeladen werden.